ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МЕРТВА, ДА ЗДРАВСТВУЮТ НОВЫЕ ИНДУСТРИИ

Промышленный код
Изначально промышленная архитектура, не имея своего архитектурного языка, опиралась на принципы устройства гражданской архитектуры. Постепенно на основе логики организации технологических процессов сформировалась новая индустриальная архитектура. Ячейково-зальная структура фабрик создает новый тип универсальных пространств, геометрическую основу которых составляет машина.  Функциональность и утилитарность становятся основой новый эстетики, преобразуя полезное в изящное (по А.К.Красовскому).
Универсальная структура здания, фасад которой отражает его пространственное устройство, легла в основу многих современных зданий. Промышленный вернакуляр оказал значительное влияние на всю современную гражданскую архитектуру. «Архитекторы раннего модернизма без особых изменений усвоили лексикон давно существующей, конвенциональной промышленной архитектуры. Ле Корбюзье любил элеваторы и пароходы. Здание Баухауса выглядело как фабрика. Мис усовершенствовал детали американских сталелитейных заводов…» (Р.Вентури, Д.С.Браун, «Уроки Лас-Вегаса: Забытый символизм архитектурной формы»). 
Мы делаем вывод, что историческая промышленная архитектура актуальна и понятна для современного использования, ее пространственная структура несет в себе код современности.  

Ускользающее бытие

Промышленность, являясь драйвером развития многих стран, во многом определила современное состояние нашей цивилизации. Традиционное аграрное общество трансформировалось в индустриальное. Разделение труда, продиктованное механикой технологических процессов и экономической целесообразностью, составило основу созидательной деятельности. Оторванность действий отдельных групп людей друг от друга привела к разделению общей картины мира на отдельные частные миры, заложив основу для плюрализации мнений (что так характерно для современного общества).
Современный мир представляется нам хайдеггеровским ускользающим бытием, эпохой непостоянства и временных решений, актуальность которых теряется еще до вступления в силу. «Ибо жизнь неуловима и всякий комментарий ненамного запаздывает, а всякий прогноз несколько ошибается» (А.Раппапорт, «Искусство и культура»).
В постиндустриальном будущем важно умение адаптироваться и реагировать на изменения, одними из главных качеств объекта должны стать временность и подвижность, что обращает нас к формам неожиданным, временным, эскизным, к импровизации.

Мозг-фабрика и креативные индустрии

В эпоху глобализации и бума социальных сетей коммуникации становятся более эффективными и актуализируется роль сообществ, что обуславливает потребность в местах общего пользования, конкурентных цифровому пространству. Взаимодействие людей из разных сфер деятельности с различными интересами способствует образованию нестандартных творческих инициатив.
Производство материального должно быть переосмыслено как производство ментального, от товаров к идеям, через конверсию промышленной индустрии в креативную индустрию. Мозг изобретателя «своего рода фабрика, позволяющая создавать качественные проекты. В этом смысле он, как и капиталист, владеет специфическим средством производства» (А.Раппапорт, «Недоношенные и недоплаченные»).
Креативные индустрии способны стать драйвером перепрограммирования экономики регионов. Темп их развития значительно выше, чем у классической промышленности и других отраслей, «…капитализация составляет $2,250 млрд, 3% от мирового ВВП и свыше 30 миллионов рабочих мест по всему миру. Креативный сектор экономики является третьим по величине работодателем» (К.Черкес-заде, ПМЭФ 2019, «Креативная экономика: стратегии продвижения высокотехнологичного экспорта»).

Промышленный hard и креативный soft
Неиспользуемый промышленный объект обладает пространственным ресурсом и образно-смысловым потенциалом, но после устаревания его функции он оказывается на периферии фокуса городского 
развития и становится артефактом, «найденным объектом», застывшим осколком своей эпохи. 

Культура найденного объекта (по мастерской ТАФ) отсылает нас к экологическому сознанию не только рациональностью использования устаревшего, но и возможностью восприятия отжившего как символа своего времени, выражающего память места.
Мы считаем, что в процессе ревитализации промышленные объекты должны сохранять свои базовые пространственные характеристики (например, вертикальность, протяженность или внутреннюю пустоту), свой “hard”, а новое временное заполнение - трансформируемый “soft” – должно быть контрастным по отношению к застывшему монументу индустриальной эпохи и соответствовать непостоянству современного мира за счет конструктивной легкости и экологичности материалов, гибкости сценариев использования и готовности к физическим трансформациям. Новое создается в ответ на сегодняшний (завтрашний) запрос, без заботы о создании вечных ценностей.
В данном контексте актуальны гибридные изменяемые пространства, современные и узнаваемые, с ярким образом и коротким жизненным циклом, готовые вскоре освободить место новому и актуальному…

 

 

 

 

 

 

 

* - все коллажи выполнены на основе произведения S.T. Lowry «The rush hour» 1964